Das UNESCO-Sportfest der Spreewald–Schule am 04.07.2022 – ein gelungener Sporttag

Ob der 30 Minuten – Paarlauf oder die Spielturniere Ball über die Schnur oder Fußball, alle Schüler bewiesen ihren Einsatz. Jeder Sportler gab sein Bestes.

Dieses Sportfest ist jedes Jahr eine leidenschaftliche Tradition. Wir freuen uns auf das kommende Schuljahr, wo jeder wieder sein sportliches Engagement unter Beweis stellen kann.

Nun zu den Ergebnissen vom 04.07.2022:

 

30 Minuten-Paarlauf (54 Läufer):

Jungen – Paare:

  1. Platz (Schulmeister): Lukas Hoffmann (9/2)  –  Henrik Nieschke (9/2)        18 ¾ Runden
  2. Platz: Robert Köppchen (8/3) –  Kilian-Joel Schmidt (8/3)   17 ¾ Runden
  3. Platz: Leonardo Kuhla (8/1)   – Max Perse (8/1)                   17 ¼ Runden

                                                                                                                                                                    

Mädchen / Jungen – Paare:

  1. Platz (Schulmeister): Lara-Charlen Paech (9/3) – Dennis Rudeck (9/4)         17 ¾ Runden
  2. Platz: Cecil Böttcher (8/4)          –  Mamo Asovan (8/4)          15 ¼ Runden
  3. Platz: Carina Bogula (8/4) –  Elias Damm     (8/2)          15     Runden

                                                                                                                                                                         

Mädchen – Paare:

  1. Platz (Schulmeister): Lina Schulz (8/1) – Clara Strasen (8/1)          15 ¾ Runden
  2. Platz: Tabea König (7/5) – Gianna-Ina Wympior (7/5) 13     Runden
  3. Platz: Josephine Hannuschke (9/4)- Krause Emily (9/3) 11     Runden

                                                                                                                                                                          

Ball über die Schnur:

Jahrgang 7:                          Jahrgang 8:                                Jahrgang 9:

  1. Platz:7-3/5 – 91 Punkte 1. Platz: 8/3 – 47 Punkte 1. Platz: 9/3      –  78 Punkte   
  2. Platz:7/4 – 88 Punkte 2. Platz: 8/2 –  33 Punkte                2. Platz: 9-4/2  –  68 Punkte
  3. Platz:7/2 – 45 Punkte 3. Platz: 8-4/2 – 7/1 – 31 Punkte    3. Platz: 9-1/2  –  51 Punkte

                                                                                                                                                                         

Fußball:

Jahrgang 7:                                 Jahrgang 8:                                   Jahrgang 9:

  1. Platz: 7/2 – 9 Punkte 1. Platz: 8/2 – 6 Punkte               1. Platz: 9-3/4
  2. Platz: 7/5 – 8 Punkte 2. Platz: 8/3 –  3 Punkte               2. Platz: 9-1/2
  3. Platz: 7/1 – 6 Punkte 3. Platz: 8-1/4 – 0 Punkte Ergebnis in 2 Spielen

gegeneinander war 5:2

                                                                                                                                                                             

 Herzlichen Glückwunsch allen Sportlerinnen und Sportlern !!!!!!

 Weitere Platzierungen und Ergebnisse findet ihr im Aushang C-Flur der Schule

 Fachkonferenz Sport