Tag der offenen Tür am 19. Januar 2017; 17:00 – 19:00 Uhr

Raum Kollegen Inhalt
Foyer 7. Klassen

Frau Giese

Empfang und Führung der Gäste durch Schüler der 7. Klassen;
Foyer Herr Michaelis Notenverwaltung Online
Aula Frau Lehmann

Rico Dietzsch

17:20 – 17:40 Uhr: AG-Tanz, TC Lübben 94 e.V.: Showtanz (Rico Dietzsch) / Leistungstanz; 18:15-18:30 Uhr: Tanz im Schulsport, AG-Tanz, TC Lübben 94
A 2 Frau Jakubowski Informationen zur Arbeit in der „Willkommensklasse“
A 5 Herr Menz Vorstellung des Faches Chemie; Demonstration chem. Apparaturen und einfacher Versuche
A 8 Frau Baier Vorstellen von Unterrichtsinhalten, Arbeitsmaterialien und Schülerarbeiten – Fach Politische Bildung
A 9 Frau Lindemann Sozialarbeit an der Spreewaldschule
A 10 Frau Kiefer Vorstellung des Bereichs Integration/Sonderpädagogik
A 14 Herr Graf Vorstellen von Literatur und Versuchen aus den Fächern Physik und WP Naturwissenschaften
B 2 Herr Ehrlich Geografie: Vorstellen von Lehrplänen, Wandkarten, Atlanten und Lehrbüchern; Filmdokumentationen, topografische Übungen und Rätsel
B-Flur Herr Wucke

Herr Rocher

Schautafel über den Sportunterricht an der Spreewald-Schule Lübben
B 3 Frau Groß Arbeitsmaterialien für Mathematik; Einblicke in die FLD: Ansprüche für A bzw. B-Kurs; Arbeitsmaterialien für Förderunterricht und Dyskalkulieförderung; Internetplattform: www.onlinediagnose.de
B 5 Frau Adam-Angermann

Frau Matthes

Vorstellung aktueller Kunstwerke der Schüler; Möglichkeiten des Kunstunterrichts an unserer Schule; kurze praktische Arbeiten – Malerei, Drucktechnik, Grafik; Tätigkeit der Arbeitsgemeinschaft Kunst
B5 Frau Neumann Ganztag an der Spreewald-Schule
B 8 Herr Schirmer Vorstellung des Computerraumes mit Smartboard; ITG in Kl. 7 und 9,
B 13 Herr Pinkow Englisch – Sprachen und Kulturen – Von Donald Duck bis Donald Trump; Lehrmittel und Schülerarbeiten; Ausstellung indianischer Sandpaintings
C-Flur Frau Klatt Verkaufsstand mit Produkten der AG Töpfern und der AG Holzbearbeitung
C 1 Frau Jahn Vorstellen von Materialien für das Fach Deutsch, Differenzierung und LRS-Förderung, Vorstellen der Bibliothek
C 2 Frau Wegendorf Vorstellen von Materialien für das Fach Geschichte, Vorstellen von Schülerarbeiten
C 4 Frau Schötz Berufsberaterin der Arbeitsagentur und ihre Angebote
C 5 Frau Schröder Schwerpunkte des LER-Unterrichts: Unterrichtsergebnisse (Plakate); Unterrichtsmitteln (Bücher, Filme)
C5 Frau Schutzan Angebote des Religionsunterrichts
C 8 Frau Schnapp „Mit Französisch um die Welt“ – Präsentation zur Wahl des WP-Fachs Französisch, französische Spiele, Musik, Filme; Backen von Crepes; …
C 10 Frau Giese

& Schüler

Streitschlichter der Schule stellen ihr Konzept und ihren Raum vor;

Vorstellung der Anti-Mobbing-AG und deren Arbeitsweise

C 12 Frau Heyden

Frau Schulz

Vorstellen der Fächer Biologie und WP Naturwissenschaften, Materialien für den Unterricht, Mikroskopieren
D 3 Herr Krüger Vorstellen des Fachs WAT/WP I WAT – Präsentation der Arbeitsergebnisse
D 5 Frau Schulz

Herr Thiede

Kochen, Backen und Anrichten von Speisen – das INISEK-Projekt Dienstleistung Kochen
D 12 Frau Schenke Einblicke in Probenarbeit der AG Chor und in den Musikunterricht mit Schülern der AG Chor
Herr Kurzhals Der Schulleiter steht für Gespräche zur Verfügung.